Anuncios

ANUNCIOS PATROCINADOS

Descarga gratis Revistas de Software Libre y GNU/Linux

Leave a Comment

Sitios gratis para descargar revistas de software libre y GNU/Linux.
Download Free Software magazines, Open Source Magazines …

Tratare de mantener la lista atualizada, para lo cual pido tu colaboracion. Si conoces algun sitio interesante, por favor escribe un comentario dejando el link, y lo agregare a la lista.

REVISTAS SOFTWARE LIBRE (en Castellano)

  1. Tux Info
  2. Software Libre Hecho Revista
  3. http://www.fentlinux.com/web/
  4. BEGINS
  5. Revista MYGNET
  6. Revista UXI-Cuba
  7. Revista Occam’s Razor
  8. primer número de la revista del Grupo de Usuario de Software Libre de Arequipa
  9. Excelente listado en http://linuxmaspalomas.wordpress.com
  10. www.diviertete-con-tux.co.cc

Free Software Magazines

  1. freesoftwaremagazine
  2. Linux Gazeette
  3. LinuxFocus
  4. full circle magazine, The FREE Independent Magazine for the Ubuntu Linux Community
  5. o3: The Open Source Enterprise Magazine

Linux Online magazines

  1. Linux Pro Magazine http://linuxpromagazine.com/
  2. Free Software Magazine http://www.freesoftwaremagazine.com/
  3. LinuxFocus http://www.linuxfocus.org/
  4. Linux Gazette http://www.linuxgazette.com/ (Now part of Linux Journal)
  5. Linux Gazette http://linuxgazette.net/
  6. Linux Productivity Magazine http://www.troubleshooters.com/newtc_magazines.htm
  7. Linux Today http://linuxtoday.com/
  8. Linux Weekly News http://lwn.net/
  9. Linux World http://www.linuxworld.com/
  10. desktoplinux.com http://www.desktoplinux.com/
  11. http://www.redhat.com/magazine/
  12. PCLinuxOS Magazine http://www.pclinuxos.com

Linux Paper magazines

  1. Linux Format http://www.linuxformat.co.uk/
  2. Linux For You http://www.linuxforu.com/
  3. Linux Journal http://www.linuxjournal.com/
  4. Linux Magazine http://www.linux-mag.com/
  5. Linux Magazine http://www.linux-magazine.com/ (This is different from linux-mag.com)
  6. Linux User and Developer http://www.linuxuser.co.uk/
  7. LinuxWorld Magazine http://linux.sys-con.com/ (Apparently there is no paper magazine subscription offered on web page)

0 comentarios :

Publicar un comentario

Por favor deje su comentario de acuerdo al tema tratado,no se permite polemica,spam,insultos o armar debates fuera de tono.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Mi perfil de Google +